Главная » 2012 » Июнь » 8 » Ульи из пенополистирола
16:14
Ульи из пенополистирола


В основе конструкции лежит тридцатилетний опыт использования таких ульев на пасеках стран схожих с нашей по климатическим условиям. Одним и преимуществ *ульев из пенополистирола* является легкость корпуса, поэтому проблем с перевозкой не возникает. Герметичность соединения корпусов исключает сквозняки и обеспечивает отличную устойчивость даже при установке семи корпусов. Быстрая сборка (без травмирования пчел) обеспечивается удобными углублениями (ручками).Уникальные механические и теплофизические свойства материала дают возможность пчелам самостоятельно поддерживать нужный температурный режим в любую погоду. В этих ульях зимовку пчел можно проводить на воле, это способствует быстрому наращиванию сил и обеспечит ранний облет. Также кормовой расход в зиму минимальный. Дополнительно утеплять такой улей не требуется.

Изготовляя улья используют материалы производимые в Финляндии они  сертифицированы и имеют допуск на работу с пищевыми продуктами. А вот изготовление деталей проходит на немецком формовочном и депресовочном оборудовании, где достигается плотность 95г/дм3.  Еще в обязательное условие входит покраска, защищающая от ультрафиолетовых излучений и осадков.

Дно ульев съемное и имеет наклон к лотку. Рамки вывешиваются на пластиковые держатели, что упрощает их отделение.

*Пенополистерольные улья* имели свое существование еще в 60 – х годах прошлого столетия. Тогда в технологии использовались сорта твердых строительных пенопластов, потом уже со временем перешли на пищевые стиролы. Самыми известными из них считаются (пенополистирена и стиропора) выпускаемые и распространенные на все мировые стандарты.

На данный момент такие улья выпускают около 20 фирм с мировым именем. Некоторые из них специализируются именно на пенополистирольном производстве и изготовлении готовых изделии. Еще наряду с ульями продают механизированные технологические линии по обработке рамок сразу из корпусов, так основным производителем *пенополистирольных ульев* является финская фирма #Paradise Honey# ее офис находиться в Дании. Комплектуются ульи стяжными ремнями, приспособлениями для удобной переноски и подъема . Состоит комплект из двух корпусов на 10 рамок.

Опираясь на отзывы пользователей (пасечников) ряд преимуществ таких ульев заключается в:

 

  1. Отсутствии подушки утепления и холстика. Их заменила пленка из полиэтилена, которая лежит поверх рамок и закрывается крышкой. Таким образом наблюдать за пчелами можно не беспокоя их.
  2. Сетчатое отверстие в дне осуществляет вентиляцию летом и удаляет лишнюю влагу зимой.
  3. Корпуса не коробятся, не впитывают влагу, не трескаются. Отсутствие задорин и сучков
  4. Легкость и прочность, технологичность, высокопроизводительность, экологическая безупречность.
  5. Теплота, сухость, тишина и чистота.

 

В заключении можно сказать одно, что использование такого типа ульев на пассике упрощает рабочие процесс, защищает семьи пчел, спасает пасечников от лишних затрат. Что в свою очередь делает производство меда более качественным и менее проблемным.

Категория: Разные темы | Просмотров: 2130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024