Главная » 2012 » Июнь » 8 » Система оценивания знании и распределение школьного времени - развитие личности ребенка
16:12
Система оценивания знании и распределение школьного времени - развитие личности ребенка



Время занятии и распределение учебного дня

 

 

Учебный день распределяется на три, этапа: урок, перемена и "продлёнка". Уроки и перемены  между собой чередуются несколько раз, а "продлёнка" завершает учебный процесс на день.

 

    * Урок — обучение учеников по предметам

 

    * Перемена — время между занятиями

 

    * «Продлёнка» (полн. Группа продлённого дня, ГПД) — пребывание ученика в школе после всех занятий (обеспечение питанием и возможностью подготовки домашнего задания)

 

Система оценивания знаний

 

Оценивают знания в наших  школах по пятибалльной системе Неудовлетворительными являются оценки 1 и 2 .Оценка 3 является средней и, как правило, считается  невысоким уровнем. Оценка 4 считается «выше средней». Оценка 5 является лучшей возможной.

 

Уровень знаний на 3 балла и выше считается средней успеваемостью, что например, в официальных документах РФ:  показывает успеваемость по школе — 80 % а качество этих знаний всего 70 %» — то есть 80 % школьников учиться на 3 балла и выше, из них 70 % —  на 4 балла и выше.

 

Присутствует что иногда к оценкам добавляется плюс или минус. Но за частую большой роли они не играют! Четвертные или итоговые оценки в аттестат  с плюсом или минусом не ставятся, также как и неудовлетворительные 1 и2.. Оценка 1 (кол)- ставится очень редко за полное незнание предмета. 

 

Есть и другая система оценок (дифференцированная) 12-балльная, 10-балльная и  20-балльная.12-балльная — используется в школах Украины,10-балльная — в школах Молдавии, Белоруссии, Литвы, Латвии , Грузии, а вот 20-балльная основная система оценок в школах Франции. Еще существует буквенная и иная система оценивания знаний.

 

Влияние оценки на развитие ребенка

 

Итак оценка очень  важна в жизни ребенка,  потому, что она самым прямым образом связана с такой психологической характеристикой как самооценка. Еще так же влияет на мотивацияю к достижениям, тревожность, эмоциональной комфорт,  творчество.

 

Очень сильное  влияние оказывает оценивание и на взаимоотношение детей с окружающими. Оценка может стать и причиной разного уровня авторитета среди сверстников, причиной конфликта, ну и в самом страшном случае отметка может быть причиной суицида.

Задайтесь вопросом!: О чём же спрашивает родитель своего ребенка, вернувшегося со школы? - об отметках! О чем больше всего говорит учитель на собраниях в школе? - об отметках. Что большую часть времени обсуждают учителя? - отметки.

Категория: Разные темы | Просмотров: 1152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 NeumnSmulge  
0
Hello!
Sed purus nibh placerat. Aliquam metus urna commodo arcu malesuada sodales.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024